Культурный интеллект как инструмента бизнес-стратегии
Комментариев нет

Культурный интеллект как инструмента бизнес-стратегии 

Культурный интеллект (CQ) состоит из знаний, стратегического мышления, мотивации и поведения ( Культурный интеллект для лидеров , 2012). Будучи важным компонентом CQ, культурное стратегическое мышление является чрезвычайно полезной способностью для сотрудников, руководителей и их организаций. Однако на индивидуальном, региональном и национальном уровнях существуют межкультурные различия, которые могут влиять на эффективность организации (Cox, 1994); поэтому организациям сегодня необходимо внедрять культурное стратегическое мышление для повышения культурной осведомленности, что необходимо для устранения культурных различий. Как процесс наличия как познания, так и метапознания в контексте новых культурных ситуаций, культурное стратегическое мышление является важнейшим инструментом для развития культурного интеллекта.Культурный интеллект для лидеров , 2012).

Инструмент стратегического мышления 

Этот инструмент стратегического мышления полезен для выявления и интерпретации культурных различий, оценки предыдущих предположений и изменения поведения для адаптации к новым культурным контекстам. Отсутствие стратегического мышления может привести к разрозненности коммуникаций, дискриминации, потере творческого потенциала, отчужденности и снижению производительности в целом. Другими словами, стратегическое мышление связано с влиянием на общение в команде и поддержкой их продуктивности за счет снижения вероятности стресса и конфликтов при одновременном создании возможностей для взаимного уважения, сосуществования, гибкости и включения в ситуации новых культурных ситуаций.

Культурное стратегическое мышление играет важную роль в кросс-культурных ситуациях

Команды, а также клиенты состоят из представителей различных национальных культур. Наставничество и коучинг являются двумя важными культурными стратегическими идеями, которые помогают выявить различия в мышлении и поведении сотрудников, а также клиентов в этой мультикультурной среде. Раньше менеджеры и руководители тренировали и наставляли людей, чтобы быть культурно чувствительными, практикуя RICH: уважение, честность, последовательность и честность. Кроме того, ежегодные пикники для сотрудников и мероприятия, посвященные разнообразию, способствовали совместному обучению и позитивной культуре командной работы. Эта стратегия не только улучшила наше общение и организационное обучение, но также помогла нам адаптироваться к новым культурным ситуациям, сводя к минимуму стресс и конфликты и повышая вовлеченность. Стратегия заключалась в уважительном и равном отношении ко всем сотрудникам и клиентам в любых ситуациях.

Примеры некоторых свидетельств культурного интеллекта

Жалобы сотрудников, поступивших в отдел кадров в связи с безопасностью на рабочем месте, дискриминацией и конфликтами, могут уменьшиться после внедрения программ культурного интеллекта. Когда менеджеры проявляют эмпатию и доступны, сотрудники ведут себя более привлекательно, а количество клиентов и их посещений также увеличивается, что приводит к положительной организационной эффективности. Это живой опыт работы культурного интеллекта. Важно продолжать развивать знания, предположения и модели поведения, чтобы адаптироваться к новым культурным ситуациям,

Коучинг, наставничество и обучение являются положительными аспектами культурного интеллекта в работе. Однако они практикуются очень широко, независимо от преобладающих межнациональных культурных ситуаций с участием более двух тысяч сотрудников. У организации часто нет комплексной системы культурного интеллекта, чтобы предоставлять специфичную для культуры информацию, чтобы объяснить, как и почему люди действуют так, как они поступают, ни оценивать когнитивные способности и поведение сотрудников, кроме как под неформальным наблюдением менеджеров. В такой ситуации, в сочетании с коучингом, коллегиальным обучением, наставничеством и обучением, стоит лучше планировать, отслеживать и оценивать когнитивные и метакогнитивные компетенции, характерные для культурного контекста и потребностей сотрудников, в то время как управленческая эмпатия, активное слушание.

Глобальные организации

В глобальной экономике организации могут стать конкурентоспособными и прибыльными, используя культурный интеллект в качестве инструмента бизнес-стратегии. Сегодняшние культурно образованные менеджеры и лидеры должны обладать навыками и стратегиями культурного взаимодействия, чтобы они могли учиться на старых образцах, чтобы иметь возможность интерпретировать и адаптироваться к новым культурным образцам для создания конкурентного преимущества для своих людей и организации. Хотя сегодня культурный интеллект можно использовать как важнейшую компетенцию, его следует развивать как непрерывный процесс организационного обучения.

Ссылки

Кокс, Т. (1994). Культурное разнообразие в организациях: теория, исследования и практика . Берретт-Келер

Культурный интеллект для лидеров (версия 1.0). (2012, 29 декабря).   

Эрли, ПК, и Петерсон, Р.С. (2004). Неуловимый культурный хамелеон: культурный интеллект как новый подход к межкультурному обучению глобального менеджера . Академия управления обучением и образованием, 3(1), 100-115. https://doi.org/10.5465/AMLE.2004.12436826

Бизнес стратегияИнструментКогнитивные способностиКультурное стратегическое мышлениеКультурный интеллектМежкультурные различияНепрерывный процессОрганизационное обучениеПоведение сотрудниковСитуацияСотрудникСтратегическое мышлениеТеория организационного потенциалаэнергичное слушаниеэффективность организации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

<