Причины цифрового разрыва и влияние ИТ на глобализацию
Глобализация — это не только открытие границ для движения товаров, людей, культур и капитала, но и эволюция мировой экономической системы, которая характеризуется следующими двумя моментами (Piie). 1°) Все земляне находятся в конкуренции, все области человеческой деятельности затронуты, все учтено или должно быть учтено рыночной экономикой, подчинено конкуренции и требованиям прибыли. 2°) Капиталисты сейчас редко бывают одновременно и предпринимателями, и собственниками, но являются собственниками/акционерами, движимыми духом обогащения, не связанным с духом предпринимательства.
Новые информационные и коммуникационные технологии (НИКТ) играют важную роль в развитии глобализации, в частности, из-за экспоненциального снижения затрат на связь, сильного влияния технического прогресса на факторы производства, роста за счет тех, кто использует НИКТ, все более большую роль играет информация в экономике, возможности, предлагаемые технологиями для перемещения, возможности пилотирования ближе к удаленным видам деятельности, к всеобщему доступу к общему объединяющему миру, к сети Интернет. Кроме того, NICT способствовал появлению ПК на базе Windows, созданию программного обеспечения для рабочих процессов, открытого исходного кода и цепочки поставок.
Три этапа цифрового разрыва по Нильсену
Цифровой разрыв не является однозначной концепцией. В широком смысле цифровое неравенство — это разрыв между теми, у кого есть доступ к Интернету, и теми, у кого его нет. Однако цифровое неравенство многогранно и включает в себя множество аспектов, таких как доступность, доступность по цене, качество и актуальность. Согласно Rico (2023), различия в доступе к Интернету обусловлены, в частности, следующими факторами:
Доступность
Есть ли доступ в Интернет в вашем регионе? Есть ли поблизости точка подключения к Интернету? Если да, то это только первый шаг.
Финансовая доступность
Доступен ли этот доступ? Какова стоимость по сравнению с другими товарами первой необходимости? Какой процент вашего дохода вы должны потратить на эту услугу?
Качество обслуживания: достаточны ли скорости загрузки и выгрузки для местных потребностей пользователей Интернета?
Актуальность
Обладает ли подключенное сообщество необходимыми навыками и технологиями? Понимает ли сообщество актуальность доступа в Интернет и заботится ли о нем? Доступны ли мобильные приложения локально? Есть ли контент на местном языке, который актуален для людей в сообществе?
Согласно Нильсену (2006), три этапа компьютеризированного разделения — это экономическое разделение, разделение по удобству использования и разделение возможностей. Каждую из стадий цифрового разрыва Нильсена можно объяснить следующим образом:
- Экономический разрыв. Этот тип неравенства связан с финансовой доступностью. Он возникает, когда доступ к компьютеру не по карману некоторым людям из-за экономических ограничений. В мире все еще есть некоторое количество бедных людей, для которых стоимость компьютеров очень высока по сравнению с другими товарами первой необходимости. Их доход слишком мал, чтобы начислять процент на компьютеры и успешно пользоваться современными технологическими услугами.
- Разрыв в удобстве использования. Это несоответствие возникает, когда многие люди имеют доступ к компьютерам, но не имеют достаточных знаний о том, как их эффективно использовать. Подключенное сообщество действительно имеет в своем распоряжении технологии, но не обладает необходимыми навыками. Низкие базовые компьютерные знания становятся самой большой проблемой и связанным сообществом, несмотря на наличие компьютеров; им трудно эффективно использовать информационные технологии.
- Разрыв в возможностях. Этот тип проблемы информационных технологий возникает, когда ПК и Интернет, независимо от того, доступны ли они и просты в использовании сообществом. Люди не заинтересованы в том, чтобы делать все возможно е, чтобы использовать их продуктивно. Они предпочитают использовать их для прослушивания музыки, просмотра фильмов, игр, общения в чате… Сообщество на самом деле не понимает и не заботится об актуальности доступа к Интернету и компьютерам.
Этика информационных систем
Таким образом, с развитием «информационного общества», в котором информационные активы играют важную роль, этическая рефлексия сместилась с инструмента (машины, сети) на саму информацию. Информационная этика, представленная Koenig et al (1981) и Hauptman (1988), охватывает область даже более широкую, чем киберэтика, область обработки данных, информации и их жизненного цикла. В частности, этика информационных технологий касается вопросов, касающихся конфиденциальности информации (или данных), ее надежности, качества и использования.
Ссылки
Гауптман, (1988). Этические проблемы в библиотечном деле.
Кениг и др (1981). Этика в информатике.
Нильсен, Якоб (2006). Цифровой разрыв: 3 стадии.
Пие (2023). Что такое глобализация? И как глобальная экономика сформировала Соединенные Штаты?
Рико, Санчес (2023). Что такое цифровой разрыв?


























































