Руководство о гибком подходе в управлении проектами выпустила Британская АПМ консалтинговая компания ГАНТБПМ

Руководство о гибком подходе в управлении проектами выпустила Британская APM 

Ассоциация Менеджмента в проектном управлении из Великобритании в начале сентября выпустила пособие, в котором рассказала о принципах гибкого руководства при реализации проектов.

В начале пособия говорится о том, что внедрение гибкого подхода потребует от руководителя (куратора) совершенно новых навыков и знаний. Авторы утверждают, что смогли доказать, что хаотичность и данный метод не имеют ничего общего, а мнение о том, что гибкость в реализации никак не совместима с такими составляющими, как документация, отчеты и др. – всего лишь миф, не имеющий под собой никаких оснований.

В книге утверждается, что методология Agile является образом мышления, а не практической моделью поведения при выполнении определенных задач, и что данный образ мышления должен применяться не только в производственных процессах для выпуска продукции, но и при управлении проектами.

Брайан Вернхам, являющиеся соавтором руководства, выделил три основных термина, на котором построена их теория:

  • Гибкость в мышлении и гибкость при подходе в решении задач должно находить поддержку (финансовую, материальную) со стороны руководства. Внедрение данной системы должно быть одобрено высшим административным аппаратом и находить в ней поддержку; руководители должны устранять проблемы, возникающие на пути внедрения, поощрять креативность сотрудников, способствовать продвижению работы любыми способами и пр.;
  • Подход, описанный в британском руководстве, наделяет команду серьезными возможностями и полномочиями; руководство должно полностью доверится специалистам, составляющим костяк коллектива. Они самостоятельно должны планировать работы, весть контроль и анализировать эффективность деятельности.
  • Немаловажен и классический мониторинг внедрения, особенно в части высшего руководства, которое захочет видеть выгоду от применения гибкого подхода, дорожные карты и пр., поэтому исключать классическую отчетность не стоит.

В издании излагаются основные принципы работы руководства при применении гибкого полхода, чек-листы, практики, основные проблемы, возникающие при внедрении.

Кроме того, авторы охватывают такие вопросы, как возможность применения гибридных методологий на предприятии, целесообразность внедрения гибкого похода.

Материал нового пособия, изложенный на 36 страницах, не только дает подробный теоретический материал относительно гибкого подхода, он дает практические знания для руководителей проектов, а также позволяет четко сформулировать вопросы, что необходимо сделать руководителям и команде, чтобы успешно внедрить гибкий подход на предприятии. Авторы за многолетний опыт работы в области управления проектами скопили большой теоретический и практический багаж знаний, который и стал фундаментом для новой работы, способной поменять представлении о реализации проектов.

<