????????????? ??????????? ????????? ???????? ??????? ?????????

Международные рейтинговые агентства «большой тройки» продолжат свою деятельность в России.

На официальном сайте Центрального Банка РФ 14 апреля 2017 г. размещены три постановления об аккредитации в Российской федерации филиалов и дочерних компаний сразу трех ведущих международных рейтинговых агентств Moody’s, Fitch, Standard&Poor’s.

Компании, входящие в «Big Three», должны были в течение 24 месяцев с момента вступления в силу Федерального закона № 222‑ФЗ от 13 июля 2015 года, определяющего порядок работы рейтинговых агентств, определиться с тем, продолжать ли им работать в России, открыв филиалы и представительства, или уйти с рынка.

Компании должны были привести свою деятельность к требованиям, отраженным в положениях данного закона для того, чтобы Центробанк РФ, выполняющий регуляторные и надзорные функции в сфере деятельности рейтинговых агентств, смог признавать и учитывать рейтинги, присваиваемые агентствами «большой тройки» в регулятивных целях.

Ведущие мировые агентства приняли решение выполнить требования законодательства РФ и еще в начале 2017 г. подали необходимые для открытия своих филиалов документы для рассмотрения в Центральный Банк России.

Регулятор рассмотрев их, вынес решение о включении представительств международных организаций Moody’s, Fitch, Standard&Poor’s в реестр рейтинговых агентств, тем самым аккредитовав их и разрешив присваивать, подтверждать, пересматривать и отзывать кредитные рейтинги, а также составлять прогнозы о качестве и надежности компаний и долговых инструментов по внутренней шкале на территории РФ.

В настоящее время Банк России помимо филиалов и дочерних компаний агентств «Big Three» включил в реестр и аккредитовал еще четыре рейтинговых агентства, зарегистрированных в РФ. Это Национальное Рейтинговое Агентство, RAEX, агентство «Анализ, Консультации и Маркетинг», и Рус-Рейтинг.

Рейтинги этих компаний будут учитываться участниками финансового рынка и при формировании регуляторной политики страны.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

<