????? ??? ?? ????. ???? ?? ???? ????? ??????? ? ????????? ?????

Обзор цен на медь.

Цены на медь резко подскочили за последние пять месяцев, поднявшись с 2,1 долл. / фунт до 2,64 долл. / фунт, что указывает на рост, на 14% в последнем квартале прошлого года и на 5,6% в первом квартале этого года. Недавний рост цен на медь был обусловлен значительным ростом спроса со стороны развивающихся рынков, включая Китай, Индию и страны Юго-Восточной Азии.

С другой стороны, забастовка рабочих на ключевых рудниках и срыв поставок из Индонезии добавила цены на медь за последние пять месяцев. Аналитики ожидают, что спрос на медь будет расти постепенно в следующие месяцы этого года, благодаря ожидаемому росту на 2% в год в китайском спросе, который является крупнейшим потребителем в мире.
Более того, планы агрессивной инфраструктуры президента Трампа также увеличат перспективы повышения спроса. В целом мировой спрос на медь, вероятно, увеличится на 1,7% в ближайшие пять лет.

Цены на медь снизились в ходе последней сессии на фоне опасений по поводу возобновления производства меди на объекте Cerro Verde на Фрипорт-МакМоран (NYSE: FCX) после окончания почти трехнедельного забастовки. На настроения трейдеров повлияли также указания на то, что ограничения на установку Грасберга в Freeport-McMoRan также будут смягчены.

Несмотря на возобновление поставок из ключевых месторождений, предложение меди, вероятно, останется низким по сравнению со спросом, так как производители в настоящее время работают над прибыльными проектами, а не увеличивают их объемы.

После нескольких лет низких цен производители не решаются вкладывать средства в новые возможности роста, снижая перспективы мгновенного роста объемов производства. Тем не менее аналитики ожидают, что предложение меди начнет расти в 2018 году при поддержке ожидаемого расширения ключевых проектов, включая африканские операции Glencore, Escondida в Чили и новую шахту Cobre Panama, принадлежащую First Quantum Minerals. Поэтому цены на медь, вероятно, будут неуклонно расти в ближайшие месяцы.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.