?????????? ????????????? ????? ? ???? ?? ??????

Крупнейшее месторождение нефти и газа на Каспии

С 1990-х годов, ряд нефтяных и газовых месторождений начали разрабатываться у берегов Азербайджана, России, Казахстана и Туркменистана, плюс множество проектов в российских водах. Поэтому Каспий продолжает предлагать международным нефтяным компаниям (МНК) и подрядчиками прибыльные возможности для бизнеса. Однако, работающие в регионе компании, несут политические риски, в том числе из-за продолжающегося территориального спора между пятью прибрежными государствами.

Резервы.

На основе полевых исследований, Каспийское море по самым скромным оценкам, насчитывает около 19,6 миллиарда баррелей сырой нефти и газового конденсата и 3 трлн кубометров природного газа в доказанных и вероятных запасах. Истинные запасы нефти и газа вполне могут быть значительно выше, чем официальные оценки, поскольку разногласия по морским границам и ограничениям при разведке препятствуют их окончательной оценке.

В частности, в этом контексте, по оценкам Американской геологической службы (USGS) около 20 миллиардов баррелей сырой нефти и 6,9 трлн кубометров природного газа остаются еще пока не открытыми, при этом около 65% от неразведанных запасов нефти и 81% природного газа находится в Южно-Каспийском бассейне.

Ключевые места.

Каспийский бассейн обладает выгодным стратегическими расположением между азиатскими и европейскими рынками, и речными транспортными потоками в Россию, Грузию, Армению и Турцию.

Тем не менее одной из основных проблем для иностранных компаний остается отсутствие ясности в правовом разграничении различных областей. Это главным образом сосредоточено на том Каспийские воды определяются как «море» или «озеро».

В первом случае, прибрежные страны будут применять «Конвенцию Организации Объединенных Наций по морскому праву» (ЮНКЛОС, 1982), и в этом случае у каждого из государств региона будут получать морскую территорию на 12 морских миль (22 км) от побережья, в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) до 200 морских миль (370 км) континентального шельфа.

На практике это будет означать, что такие страны, как Туркменистан и Азербайджан будут иметь эксклюзивный доступ к активам, а Иран не сможет получить доступ.

В случае последнего – чьи предложения в настоящее время неофициально могут использовать международные права в отношении пограничных озер, для установления границ, в которых каждая прикаспийская страна эффективно владеет 20% дна и поверхности Каспийского моря.

Транспорт.

Кроме того, трудность в транспортировке Каспийских энергоресурсов существенно возросла с распадом СССР, так как при экспорте нефти и природного газа, как правило, используются трубопроводные сети установленные в советские времена, это означает высокие первоначальные инвестиции в соответствующую инфраструктуру.

Дополнительно к этому, стоимость шельфовых проектов остается на относительно высоком уровне в глобальном плане, с учетом того, что Каспийское море периодически замерзает, и это вынуждает компании использовать волгодонский канал в Черное море для перемещения бурового и ремонтного оборудования.

Большой потенциал.

Несмотря на все это, потенциал Каспийского бассейна слишком велик, и его способность генерировать валютную выручку для пяти прибрежных государств очень важна, для любого из них, чтобы поставить под угрозу дальнейшее изучение и развитие региона.

С тех пор, как консорциум во главе с BP заключил договор с Азербайджаном для развития шельфовых запасов и обнаружили гигантское месторождение Азери — Чираг — Гюнешли, и были запущены работы на гигантском Кашаганском нефтяном месторождении у берегов Казахстана в конце прошлого года, перспективность разработки каспийских месторождений становится все очевиднее.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать
Читать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

<