Астана-Ойл реализовал проект по строительству мини-НПЗ

В преддверии дня индустриализации, отмечающегося на территории Казахстана 16 декабря, одна из крупнейших нефтегазовых компаний страны Астана-Ойл завершила проект по строительству нового мини-НПЗ.

Предприятие территориально расположено в городе Степногорск Акмалинской области. Проект рассчитан на производство нового дизельного топлива, направленного на использование в транспортных средствах и другом технологическом оборудовании в зимний период времени.

В текущем году Астана-Ойл реализовала проект, цель которого заключалась в реконструкции мини-НПЗ. Стоимость реализации была оценена в 1,5 миллиарда тенге. Астана-Ойл реализовала инвестпроект, надеясь на снижение конечной стоимости продуктов, увеличение ассортимента и повышение качества.

Ранее, на стадии проработки, проект по строительству мини-НПЗ в Степногорске был включен в список проектов, составляющий карту развития предпринимательской деятельности в Акмалинской области. По оценкам экспертов Астана-Ойл современная установка сможет обеспечить потребности клиентов объемом 150 тыс тонн в год.

На данный момент суммарная «дизельная» потребность страны по оценкам разных специалистов составляет около 400 тыс тонн в год. Мини-НПЗ в Степногорске будет обеспечивать почти 40% от всего необходимого объема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

<